В Днепре создадут современный центр «Арт-территория», который объединит все дворцы культуры города

пее

В Днепре 11 учреждений культуры, которые работают в разных районах города, трансформируют в единое культурное пространство. Их объединят в современный центр культурных услуг «Арт-территория», который будет иметь статус коммунального предприятия, сообщает "Горсовет".

Цель – создать на месте существующих дворцов культуры с устаревшими форматами работы и материально-технической базой инновационные культурно-досуговые центры, которые будут предлагать современные культурные услуги, будут иметь единую стратегию развития и оптимизированную систему управления.

ахог

По словам начальника управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгения Хорошилова, при такой трансформации учреждений культуры все творческие кружки, должности остаются, но сократят административный персонал. И введут такие должности, как PR-специалисты, проектные менеджеры, специалисты по развитию и привлечению грантовых ресурсов, которые будут помогать превращать устаревшие дворцы культуры в современные арт-центры с широким направлением деятельности (гастроли и концерты известных коллективов, групп, исполнителей, творческие студии, арт-пространство для выставок и инсталляций, коворкинг, интерактивная зона, арт-кофейня, библиотечное пространство и т. д.). Благодаря новым форматам работы планируется вдвое увеличить доходы таких заведений – деньги направят на их развитие.

Дворцы культуры не ликвидируются, а меняют организационную форму работы, оставаясь базовой сетью учреждений культуры. На это получено согласие, положительные отзывы от профильного Министерства культуры и информационной политики. Словом, арт-территория – амбициозный проект, который позволит вдохнуть новую жизнь в действующие ячейки культуры нашего города. Это развитие, качество, новые возможности, – подчеркнул Евгений Хорошилов.

гено

Со своей стороны председатель художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер отметил: «Трансформация учреждений культуры – нужная и актуальна. Программа «Культурная столица» всячески будет помогать новому учреждению (арт-территории) развиваться, поддерживать ее творческие проекты и тому подобное. Уверен, что каждый дворец или дом культуры станет тем, что будет привлекать горожан. Поэтому продолжаем двигаться в культурную столицу».
Представители учреждений культуры тоже поддержали их осовременивание.

Выстраивается правильная стратегия развития дворцов и домов культуры. Графики концертов, выступлений, наполненность залов, объединения молодежи, детей, все это – актуально. А арт-территория нам в этом поможет, – отметил заместитель директора культурно-спортивного комплекса «Шинник» Роман Корсаков.


Директор дворца культуры «Северный» Иван Дубровин добавил: «Спрос на качественный культурный продукт и услуги ежегодно растет. Поэтому учреждения культуры должны отвечать современным требованиям, чтобы быть востребованными. А с их трансформацией в большую арт-территорию это станет возможным».