В Днепре стартует месячник озеленения: что можно сделать

0FEDB6E8-AA0F-4854-B00E-F3C1084CFB06.webp

В Днепре с 10 октября будет объявлен месячник озеленения города—это лучшее время для пересадки растений. В нем примут участие коммунальные предприятия, подчиненные городскому совету. 

Об этом сообщил во время пресс-конференции 16 сентября директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.

5FF4DC11-360A-4DAA-8E62-F77B76EF5209.jpeg

«Согласно программе озеленения города Днепра, в рамках мероприятий по зачистке территорий коммунальных учреждений города, а также школ и медицинских учреждений от растений, которые самозасеялись, мы приняли решение расширить площадь для озеленения путем пересадки самозасевов на свободные территории. То есть, деревья и кусты, которые скажем, загромождают площадки, нужно не срезать и сжигать, а выкапывать и пересаживать туда, где, наоборот, не хватает растительности. Таким образом мы и вычистим территории, и засадим этим посадочным материалом голые участки города», - рассказал директор департамента экологической политики ДГС Олег Семенко.

Он также добавил, что поддержать эту инициативу призывают всех без исключения жителей города. Каждый у себя во дворе у домов может выкопать саженцы в местах, где их больше всего выросло, и высадить новое дерево, которое будет украшать собой город.

Напомним, месячник озеленения проходит согласно принятым в прошлом году «Правилам обращения с зелеными насаждениями города Днепра».