В Днепре старушку "выгнали" на улицу, но люди просят ей не помогать

184574188_494524875335837_8330396136728571000_n

Сердобольные люди заметили, что на 12 квартале в Днепре старенькая бабушка беспомощно сидит на улице много часов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост Натальи Ковтонюк в группе 12 Квартал Днепра в Facebook.

На ул.152 дивизии, 4а возле баков с 11 часов сидит бабушка, по ее словам, жила на ул. Сурской 96 или 98, продали дом, а ее выгнали. Зовут Слонова Ольга Николаевна, 1943 года рождения. Вызвали полицию, развели руками и уехали, может кто то узнает ее. Помогите, люди, куда звонить, что делать! Ночевать ей негде", - говорится в сообщении.

Однако в комментариях нашлись люди, которые хорошо знают старушку. Оказалось, что у той есть родные и приличное место, где она живет, но она предпочитает оттуда уходить.

184085994_494524882002503_744121125060575883_n

У неё есть и родные, и квартира. Обитает она в соц центре. Отлично знает директора этой организации. Он лично приезжал зимой за ней 2 раза. Замечательнейший человек, он меня поразил. Большой привет и низкий поклон ему. Уговаривал как родную поехать с ним. Она наотрез отказывалась. Оттуда сбегает, от родных из дома сбегает. Ей реально нравиться жить так как сегодня. Собака, и та, бежит от голода и холода в тепло и укрытие. А Бабулька наоборот, из крова в поля. И она будет сидеть на улице и холоде до тех пор, пока ей будут помогать и кормить. Вот сами теперь и решайте, покормить её, держать тем самым на улице, или не помогать, но тогда она вернётся или в соц центр или домой!!!! Выбор за Вами, - пишет Валерия Цеба.

Предполагают, что у бабушки старческое слабоумие и что ей необходима психологическая помощь.

В соц.службу надо обращаться. Это их парафия. И судя по всему бабушка не в здравом уме и совет «про дурдом» не так уж и глуп, просто изложен резко. Соц.службы должны инициировать ее психиатрическое обследование и далее лишение дееспособности. Потом действительно психиатрическая больница ее ждёт. По другому никак. Либо так и помрет на улице, - комментирует Яна Невзорова.

Многие вспомнили эту бабушку, так как подобную ситуацию с ней наблюдали не раз. Некоторые настоятельно просят ее не кормить, тогда она уйдет туда, где ей дают поесть. Однако люди к ней все же подходили.

Я с соседкой подходили к ней. Вызвали скорую и полицию. Она наотрез отказалась ехать в больницу. Скорая только руками развела, мол, если она не хочет, то насильно забрать не могут. Я вынесла ей горячий чай и соседка свежих пирожков. Уговаривали ее уехать в больницу, говорили, что ночью очень холодно и что от холода можно умереть, а она Ну и пусть сдохну тут. Скорая помощь посоветовали завтра утром вызвать работников соцпомощи, - считает Ирина Прокопова.