В Днепре судья организовал коррупционную схему: взяли с поличным

1

В Днепре Служба безопасности Украины совместно с НАБУ под процессуальным руководством САП Офиса Генпрокурора разоблачила судью одного из районных судов Днепра. Он организовал схему получения неправомерной выгоды за вынесение неправосудных решений, сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу СБУ в области.

В частности задокументировано, что в одном из судебных процессов он предложил адвокату одной из сторон спора вынести необходимое решение за неправомерное вознаграждение. Чтобы «закрыть глаза» на нарушения законодательства Украины, судья требовал $2,5 тыс.

Правоохранителями задокументирован факт получения всей суммы взятки судьей в служебном помещении.

2

В рамках уголовного производства, возбужденного по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении злоумышленнику о подозрении.

В ведомстве напомнили, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.