В Днепре светильник вам подскажет, когда пора проветрить комнату (ФОТО)

photo_2022-02-09_18-09-06

В Днепре студент ДНУ изобрел светильник, который измеряет чистоту воздуха. И подает сигнал о том, что помещение пора проветрить.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт "Наше місто".

На сегодняшний день большинство людей проводят основную часть своей жизни в офисах и квартирах, поэтому воздух в закрытых помещениях имеет огромное значение для здоровья. Чтобы поддерживать его качество за счет проветривания, Сергей Пивень, студент 4-го курса факультета физики, электроники и компьютерных систем Днепровского национального университета имени Олеся Гончара разработал светильник, измеряющий чистоту воздуха.

Журналисты сайта «Наше місто» пообщались с молодым стартапером.

Программирование — моя мечта

img_9373-1200x800

В школе Сергею нравились точные науки, и ему хотелось дальше развиваться в этом направлении. Поэтому решил поступить на ФФЭКС ДНУ. Дальше – больше. Знакомый привел его в инжиниринговую школу Noosphere. Там студент присоединился к работе над проектом Indoor Solution.

Это мой первый стартап

img_9375-1200x800
 
Сергей говорит, что его с детства волновал вопрос качества воздуха в помещении. Чтобы его контролировать, он и начал работать над своим ноу-хау. 

Я родом из Кривого Рога и, если там оставить на ночь открытым окно, на подоконнике появится слой пыли. Я хотел сделать прибор, который сможет проконтролировать качество воздуха в комнате», — рассказал он.
 

Светильник, который создал 21-летний студент ДНУ, измеряет концентрацию углекислого газа в помещении. Когда она становится слишком высокой, устройство меняет цвет и таким образом сигнализирует о том, что пора бы открыть форточку.  

 

img_9369-1200x800

У светильника есть два датчика. Один датчик СО2, золотой. Имеется также датчик температуры, влажности, давления. Они анализируют воздух в помещении и с помощью цветной индикации, а именно – светодиодной ленты, показывают градацию отметки СО2 в помещении», — рассказывает Сергей.       
 

Отметим, что пока такой светильник создан в единственном экземпляре. В планах у изобретателя поставить их производство на поток и изготавливать в разных дизайнах.

img_9382-1200x800

Прототип светильника

Мы желаем молодому стартаперу сил, удачи и вдохновения.

Фото Сергея Бараненко.

Ранее мы писали: "Я люблю то, что делаю": Яна Федорец из Днепра - о фермерстве, ранних подъемах и воспитании детей своим примером.