В Днепре убирают городские кладбища и напоминают о вреде пластиковых цветов

_MG_7348

В Днепре убирают городские кладбища и призывают жителей не нести искусственные цветы на могилы.

Об этом сообщает "Горсовет".

В Днепре на балансе КП «Городская ритуальная служба» 42 кладбища общей площадью около 500 га. По словам главного инженера предприятия Руслана Данилкина, еще в марте начата уборка и приведение в порядок территорий: заменили поврежденные ограждения, заасфальтировали подъезды к кладбищам, а также дорожки на их территории.

_MG_7376

_MG_7362

Вывозим мусор, поросль, сухостой, обрезаем деревья, удаляем аварийные. В этот период родственники умерших массово приезжают убирать могилы, поэтому всякого мусора накапливается очень много. Итак, сейчас основная задача – его убрать. Завезем еще песок. По возможности кладбища обеспечены централизованным водоснабжением, а при его отсутствии на поминальные дни будет организован подвоз воды. Также установим биотуалеты», – рассказал во время выездной пресс-конференции 6 мая Руслан Данилкин.

_MG_7356

Главный инженер КП «Городская ритуальная служба» также призвал днепрян, которые все же собираются посещать кладбища на поминальные дни, соблюдать все карантинные ограничения.
Со своей стороны заместитель директора департамента – начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики горсовета Ярослав Крысько обратился к жителям с просьбой не покупать искусственные цветы:

Искусственные цветочные декоры вредят как человеку, так как большинство из них изготовлено из некачественных материалов, так и окружающей среде. Период их разложения может достигать пятисот лет. В течение года с территорий кладбищ на полигон «Правобережный» попадает до сотни тонн искусственных цветов. Ни в коем случае их нельзя сжигать, поскольку в процессе диоксины распространяются в воздух на десятки километров. Следует задуматься, какой вред наносят эти материалы почве, подземным водам, атмосферному воздуху, здоровью человека и отдать предпочтение живым цветам».

_MG_7359

Представитель мэрии также напомнил, что в городе еще в 2017 году приняли решение о запрете выносной торговли искусственными цветами. В связи с этим КП «Благоустройство города» не выдает соответствующих разрешений. Нарушители привлекаются к административной ответственности, которая предусматривает штраф от 340 до 1700 грн.