В Днепре установили сразу 2 рекорда по проходке тоннелей

метро3

В Днепре работы по строительству метро вышли на новый уровень. На прошлой неделе проходка тоннелей велась аж в 11-ти забоях, где в сумме за неделю прошли 67 метров тоннелей.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост Артема Костюка в Facebook.

По его словам, в сумме 67 метров проходки - это рекордный показатель.

Еще один был установлен в правом тоннеле 1-го ствола - там прошли 28 метров только в одном забое. Тут скоро будет вторая сбойка, но когда именно пока неизвестно.

Подписывайтесь на страницу метрополитена в ФБ, там всегда будет свежая информация о строительстве метро и не только. Сейчас я запостил там пост с последними актуальными данными", - сообщил Костюк.

На сайте по строительству метрополитена в Днепре сообщается, что строительные работы продолжаются под землей на шахтном стволе №1, №15-бис, №16-бис и на поверхности - в котловане вестибюля ст. Музейная.

метро

За последнюю неделю на этих объектах произошли следующие изменения:

Шахтный ствол №1. Буровзрывным способом в 1-м тоннели (правый перегонный тоннель) пройдено +28 метров в сторону станции Вокзальная - это 404 метра от оси ствола. До забоя 11-го ствола осталось 32 метра. Сейчас показатель 28 метров является рекордным показателем проходки в одном забое:

метро2

Шахтный ствол 15-бис. Буровзрывным методом ведется проходка вентиляционной камеры и перегонных тоннелей - задействованы все пять забоев. За последнюю неделю здесь произошли следующие изменения:

1-й тоннель в сторону ст. Музейная: +3 метра (15 от оси ствола)
1-й тоннель в сторону ст. Центральная: +4 метра (14 от оси ствола)
2-й тоннель в сторону ст. Музейная: +5 метров (15 от оси ствола)
2-й тоннель в сторону ст. Центральная: +4 метра (17 от оси ствола)
вентиляционная камера: +5 (11 от границы ствола)

метро3

Станция Музейная. В котловане станции продолжаются работы по выемке грунта с котлована станции, а также устанавливаются металлоконструкции роспорок. За неделю было вынуто 1450 куб. м. земли, сейчас уже выполнено 57% виз запланированного объема работ:

метро4

Шахтный ствол 16-бис. Ведется проходка в пяти забоях. За неделю было пройдено:

1-й тоннель: +4 метра в сторону станции Музейная (17 м. от оси ствола, до предела станции 147 м.) и +3 метра в сторону тупика (6 м. от оси ствола, до тупика 521 м.)
2-й тоннель: 2 метра в сторону станции Музейная (16 м. от оси ствола, до предела станции 148 м.) и +3 метра в сторону тупика (13 м. от оси ствола, до тупика 33 м.)
Также было пройдено +6 метра вентиляционной камеры (13 из 53 метров, 26% выполненных работ).

Общий вид участка по состоянию на 21 мая 2021:

метро5

Всего за неделю на трех участках в 11-ти забоях было пройдено 67 метров тоннелей - пока это рекордный показатель.