В Днепре в гимназии №3 появился интерактивный тир (ФОТО)

тир6

Интерактивный тир появился в 3-й гимназии Днепра благодаря учителю, жителю Райончика Николаю Кабанову.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на пост  Ольги Меркуловой на странице Райончик в Facebook.

Для такого современного тира ему был необходим компьютер достаточной мощности, видеокамера, «лазеры» и специальные провода, чтобы объединить все это воедино. Средства на это техническое оснащение выделил из своего депутатского фонда Сергей Шевченко (член политической партии "Пропозиция - ред)", - говорится в сообщении.

тир

В кабинете, где проводятся уроки по защите Украины, у военного в отставке Николая Владимировича уже есть действующий тир, в котором дети учатся попадать по мишеням из пневматического оружия. Но такие стрельбы всегда требуют повышенных мер безопасности. А с «лазерным оружием» уроки будут и безопаснее, и эффективнее. Теперь на большом экране можно в реальном времени отслеживать, куда попадают "выстрелы" и корректировать прицел.

тир3

Кроме того, оборудование позволяет программировать замысловатые формы. Например, можно создать виртуальный образ преступника, который обхватил заложника. Попасть по таким мишеням сложнее, а беспристрастный компьютер отследит любой промах.

тир2

Учатся стрелять у Николая Владимировича не только ребята, но и девушки. «Амазонки», как их в шутку называет преподаватель. А одна из выпускниц по имени Геля на уроках всегда попадала "в яблочко", а сейчас учится в Академии МВД.

тир5

Кстати, ученики Николая Кабанова постоянно занимают призовые места в районных соревнованиях по стрельбе.

Создатель тира – очень многосторонний человек. Вы только посмотрите, каких милых «домовичков» в свободное время делает своими руками Николай Владимирович. Игрушки из папье-маше и текстиля, как будто живые, и чем-то похожи на своего автора. Такие же добродушные и всегда улыбающиеся.

тир9

Николаю Кабанову уже 67 лет, но его активности позавидуют молодые. До пандемии он регулярно вывозил своих учеников на импровизированные сборы в парк Дружбы. Где ребята в полевых условиях лазали по канатам, преодолевали полосы препятствий, примеряли военную разгрузку. Как говорит Николай Владимирович:

Надев на себя бронежилет и военную разгрузку даже на несколько минут, ребята понимают, как тяжело выполнять свои обязанности в реальных боевых условиях".

Вместе с учениками и родителями Николай Владимирович оборудовал в своем кабинете небольшой музей с экспонатами на военную тематику, сам пошил флаги украинских воинских сил. Вместе с мальчишками изготовил муляж, на котором дети отрабатывают приемы оказания первой медпомощи.

тир7

Идеи активного учителя поддерживают директор 3-й гимназии Виктория Васильевна Силина и  городской депутат Сергей Анатольевич Шевченко.