В Днепре в Областном центре вакцинации привилось почти 3 тысячи человек

вакцина

Более двух недель назад в  Днепропетровской области начал работу Областной центр вакцинации от COVID-19. За это время там привили почти 3 тыс человек.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на заместителя директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяну Квитницкую.

Наращиваем темпы вакцинации в Днепропетровской области. Ежедневно прививаем почти 10 тыс жителей области. Работают более 200 стационарных пунктов. А также центры массовой вакцинации в Днепре и Кривом Роге. Используем три вакцины - AstraZeneca, CoronaVac и Comirnaty», - сказала Татьяна Квитницкая.

Областной центр вакцинации от COVID-19 открыли в центре Днепра более двух недель назад. Для комфорта посетителей оборудовали несколько шатров. Сначала - регистрация. Далее - осмотр врача.

центр вакц

Все организовано на высшем уровне, - сказал посетитель Марат Тагирьянов. - Считаю, что вакцинация - это величайшее изобретение человечества. Благодаря ей были побеждены десятки серьезных заболеваний. Убежден - нужно делать прививки».

После осмотра - вакцинация. Далее в течение 30 минут человек находится под наблюдением медиков.

вакцинация

Вакцина очень хорошо переносится. Побочные эффекты бывают крайне редко», - сказал врач-терапевт Александр Бучарский.

5

Руководитель областного центра вакцинации, доктор медицинских наук Александр Родинский говорит - ежедневно на прививки приходят как минимум две сотни людей.

Иногда за день бывает и по полтысячи людей. Приходят не только те, кто записался к список ожидания. А просто без записи. Всех принимаем, - рассказал Александр Родинский. - Затем данные вносятся в Национальную базу вакцинации. На повторную прививку приглашаем людей через 3-4 недели».

7

Сделать прививку в центре вакцинации может каждый желающий. Достаточно иметь при себе паспорт и идентификационный код. При наличии - декларацию с семейным  врачом. Желающих принимают ежедневно с 8:00 до 18:00.

14

Я работаю рядом с центром вакцинации. Узнала, что сюда можно прийти просто без записи - очень удобно. Быстро зарегистрировали и сделай прививку. Считаю, этот процесс надо поддержать, чтобы как можно быстрее победить болезнь», - сказала посетительница Полина Борисова.

Днепропетровский областной центр вакцинации от коронавируса работает по адресу: г. Днепр, улица Шолом-Алейхема, 4/26. Вход у Дома Пчелкина.

10

Боюсь заболеть и заразить близких. Мой тесть очень тяжело перенес коронавирус. Поэтому решил обезопасить себя и родных и сделать прививку. Все прошло легко и безболезненно», - поделился посетитель центра Дмитрий Ружин.

Всего в Днепропетровской области уже привили от COVID-19 более 272 тыс жителей. Из них более чем 88 тыс - двумя дозами.