В Днепре владельцы магазина спрятали вывеску и закрылись от инспекторов (ВИДЕО)

стол и стул

В Днепре продолжается борьба с незаконными рекламными конструкциями, которые закрывают фасады городских зданий. В этот раз коммунальщики провели принудительный демонтаж рекламы магазина "Стол и Стул".

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост главного художника Днепра Сергея Белого в Facebook.

Бывают магазины, которые напрочь и долго игнорируют Дизайн-код фасадных конструкций. Яркий пример — «Стол и Стул» на Сичеславской Набережной, 27. Предписание им вручили уже очень давно, но ничего не изменилось…

Прошло некоторое время и, проходя мимо, заметил, что они переделывают неправильную вывеску на тоже неправильную, но другого цвета. Зашел к ним в гости, пообщался с директором магазина:

— «Мы знаем, что есть правила, но вот как-то так…», — сказала директор.

— «Так будете же переделывать!», — заметил я.

— «Ну, будем смотреть...», — с сожалением ответила директор.

В данный момент смотрим за демонтажем", - рассказал Сергей Белый.

Решение исполкома принесли представители КП "Днепровские активы" департамента торговли и рекламы Днепровского горсовета, они и приступили к демонтажу.

Но история на этом не закончилась.

Как сообщил Белый, после демонтажа оказалось, что снятая по частям конструкция не помещается в автомобиль и сотрудники КП отлучились за более вместительным авто. В это время сотрудники магазина занесли часть вывески к себе, закрылись и не отдают конструкцию. На место была вызвана полиция.

В комментариях люди переспрашивали, может сотрудники правильно сделали, ведь конструкция принадлежит магазину. На что главный художник ответил, что неузаконенную вывеску департамент торговли забирает на хранение до выплаты штрафа.

Предпринимателей города просят делать сразу правильные вывески, тогда их не придется переделывать.

Также он напомнил, что у Днепра есть Дизайн-код №1250, согласно которому запрещается хаотичное размещение фасадных конструкций. Кроме того на рекламную конструкцию нужно получить разрешение.

По словам Сергея Белого, дожидаться предписание вовсе необязательно, ну а если такое получили, то лучше действовать по предлагаемой инструкции.