В Днепре восстановят знаменитый "Дом Померанцева" на Харьковской

19_b

Несмотря на продолжающуюся войну, архитекторы Днепра уже рассматривают вопросы развития нашего города после победы, пишет Горсовет со ссылкой на Городской портал.

20 мая в Днепре прошел первый градсовет военного времени. Изначально он был запланировал на 25 февраля. На градсовете разобрали четыре знаковых вопроса - это детальные планы территорий (ДПТ) кварталов, расположенных в центре города и на склоне исторического холма.

Перенос существующей автостанции – лишь часть глобальных изменений, которые ждут квартал, ограниченный улицами Коцюбинского, Липинского, Харьковской, Глинки, для которого разработан новый ДПТ.  Так, в рамках плана представлен проект постройки в этом квартале нового ТРЦ, который планировали соединить надземным переходом с ТРК «Мост Сити Центр».

Кроме этого, было рассмотрено несколько проектов реставрации знаменитого «Дома Померанца» (также его называют «Дом Померанцева») по ул. Харьковской, 6, от которого остался только фасад. Дом пережил войну, но пострадал от пожара в 1999 году. У дома сгорела только крыша, которую можно было быстро восстановить. Но жильцов расселили, а здание бросили умирать.

21 декабря 2010 года здание получило статус памятника архитектуры и было занесено в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения. С тех пор было разработано несколько проектов как полной реставрации этого здания, так и постройки нового объекта с сохранением фасада исторического объекта.

Похоже, теперь окончательно выбран второй вариант. Фасад «Дома Померанца» будет встроен в новый торгово-офисный комплекс.

Ранее мы писали: У Дніпрі на одній із вулиць Амур-Нижньодніпровського району комунальники модернізують освітлення