В Днепре выбрали нового ректора

1-600-31-optimized

8 апреля  в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара состоялось голосование за нового ректора, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Днепровскую панораму"

Избирательнх участков было 2 - в Днепре и Желтых Водах. Они работали с 09.00 до 15.00. Принять участие в голосовании могли 1 514 человек.

За пост ректора боролись два кандидата: проректор по научной работе, доктор химических наук Сергей Оковитый и исполняющая обязанности ректора, доктор юридических наук Ольга Соколенко.

По итогам подсчета голосов избирателей за Сергея Оковитого проголосовали 784 избирателя, за Ольгу Соколенко - 368. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, за одного из кандидатов должно проголосовать более 50% от общего числа избирателей -758 человек. Таким образом новым ректором ДНУ имени Олеся Гончара стал Сергей Оковитый.

Напомним, что выборы в ДНУ объявили после смерти предыдущего ректора Николая Полякова. Их провели в декабре 2020 года. Но тогда ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Поэтому в Минобразовании объявили повторные выборы, которые прошли 8 апреля.

vybory-avatarokovitii-optimized