Готовьтесь! В Днепре взлетит цена на яйца

подоро.jpg

В Днепре уже в ближайшее время может сильно подскочить цена на яйца. Такую ситуацию прогнозируют сельхозаналитики по всей стране. Что будет с ценами на яйца и есть ли шанс снижения их стоимости, сообщает Горсовет со ссылкой на Главком.

В Украине стоимость яиц может увеличиться почти вдвое – до 40 гривен. Такое резкое повышение связано с рекордным уменьшением производства этой продукции.

Так, по словам аналитика ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Светланы Литвин, стоимость десятка яиц может вырасти уже со следующего месяца.

Примерно с августа начнет расти цена на куриные яйца, и она может достичь пика, который мы наблюдали в феврале – около 40 грн за десяток. Эта цена, скорее всего, будет держаться до следующей весны, – прогнозирует эксперт.

С чем связан рост цен на яйца

Подорожание яиц в начале года произошло из-за беспрецедентного снижения их производства в январе-мае - почти на 25%. Такого не было последние лет двадцать.

Сокращение, в свою очередь, связано с ростом на 60% цен на кормовые культуры для птицы. В таких условиях производители практически работают в убыток без повышения цены на яйца.

Вторым фактором убыточности производства является снижение экспорта яиц - почти вдвое за 5 месяцев.

В июне 2021 года цена на основные кормовые культуры – пшеницу и кукурузу - возросла на 60%, в то же время цена на яйца упала на 5-7% по сравнению с июнем прошлого года. В таких условиях производителям трудно работать из-за высокого уровня убыточности, – говорит Литвин.