В Днепре задержали "минера", который требовал 5 миллионов долларов

ложное минирование

За ложное сообщение о заминировании торгового центра в Днепре полицейские задержали ранее судимого мужчину.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области.

Как сообщали СМИ, директору ТРЦ Appolo пришло сообщение о том, что внутри торгового центра на Титова, 36 в Днепре установлена взрывчатка. Также неизвестные написали, что требуют выкуп в размере 5 миллионов долларов на карту.

На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа, кинологи, взрывотехники и чрезвычайники. Эксперты-взрывотехники обследовали территорию помещений и не выявили в здании и на прилегающей территории никаких опасных предметов. При обследовании эвакуировали около тысячи человек.

Полицейские отделения полиции № 6 Днепровского районного управления полиции установили, что к ложному сообщению о заминировании торгового центра может быть причастен 33-летний ранее судимый местный житель. Правоохранители изъяли у мужчины мобильный телефон, с которого поступило ложное сообщение.

24 октября следователи сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи - до шести лет лишения свободы.