В Днепре задержали стрелка из страны-агрессора (ФОТО, ВИДЕО)

пистолет

В ходе спецоперации правоохранители Днепропетровщины задержали гражданина Российской Федерации, подозреваемого в покушении на убийство двух человек.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП и прокуратуру в Днепропетровской области.

По данным следствия, в декабре 2021 года вооруженный пистолетом мужчина зашел в кафе в городе Новомосковске и совершил около 10 выстрелов в сторону владельца заведения, с которым накануне произошел словесный конфликт. После чего выстрелил в администратора, но, к счастью, не попал. Это произошло 21 декабря около 18 часов. После совершения преступления подозреваемый скрылся. А 33-летний пострадавший с пулевыми ранениями был доставлен в больницу.

12_(50)

В результате розыскных мер полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 29-летний гражданин Российской Федерации, ранее судимый за совершение разбойных нападений и грабежей.

28-1

24 декабря 2021 стрелок был задержан в Киеве.

Его доставили в Новомосковск. где 25 декабря ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 п. 1 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух человек) Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения – содержание под стражей.

28-3

Во время личного обыска и по месту жительства злоумышленника в Киеве изъят пистолет «Форт-12-Б», 13 патронов к нему, травматическое оружие, мобильные телефоны, денежные средства в сумме 2800 долларов США и т.д.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы. Также возбуждено уголовное производство по факту незаконного хранения оружия.

Досудебное расследование продолжается.

Процессуальное руководство осуществляет Новомосковская окружная прокуратура.