В Днепре запечатлели редкую осу Пелопей

пеп

Лето - время разных насекомые. Но оказывается, сколько живешь, столько и удивляешься. И если многих из них - комаров, мух, ос и пчел днепряне узнают без проблем, то есть такие насекомые, которых горожане "не знают в лицо" и просят помочь опознать.

Днепрянка Валентина Середина обратилась с просьбой помочь опознать неизвестное летучее существо.

Корреспондент Горсовета обратился за помощью к специалистам. 

пело

Это оса Пелопей. Их больше двух десятков видов. Эта оса не агрессивна!

Может ужалить, только защищая гнездо или если попробуете взять в руки. Поэтому случаев укусов очень мало, - прокомментировал Виктор Гассо, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ.

По словам его коллеги эколога-зоолога Виктора Мильвуса, укус этого насекомого более болезнен, чем у обычных ос. Поэтому их лучше не дразнить и обходить стороной.

Справка

Оса Пелопей обыкновенная лепит свои гнезда из глины под карнизами зданий, в домах человека и в других защищенных от дождя местах.

Охотится на пауков, которых запасает для своих личинок. Гнездо состоит из 10-15 ячеек. В каждую ячейку оса заготавливает несколько пауков. Личинка по мере роста съедает всех пауков и окукливается.

Вышедшие из куколок осы прогрызают в гнезде отверстие и вылезают наружу. Личинок оса выкармливает пауками, парализуя их, но не убивая.

Вид у осы Пелопей удивительный, какая у неё тонкая талия. Наверное, когда говорят осиная имеют ввиду именно её.

Нужно знать также, что оса Пелопей - редкое насекомое, но не внесена в Красную книгу. Поэтому люди оказываются вблизи их гнезд нечасто. Эта особенность позволяет человеку избежать контакта с ними.