В Днепропетровской области рухнул лохотрон: спецоперация силовиков (ФОТО, ВИДЕО)

3bbafe9722bf1d484119fe45fb4f14e2

На Днепропетровщине накрыли финансовую пирамиду.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт СБУ.

Служба безопасности Украины накрыла сеть магазинов финансовой пирамиды B2B Jewelry. Среди них — филиалы в Днепропетровской области.

Кроме того, 4-м кураторам финансовой пирамиды сообщили о подозрении.

36bf1a5f8d26169c3ce5e20ab6fcd9c8

Представителей «B2B Jewelry» подозревают в мошенничестве с финансовыми ресурсами и легализации средств, полученных преступным путем в особо крупных размерах.

На прошлой неделе СБУ провела 26 обысков по месту жительства руководства финансовой пирамиды и в магазинах «B2B Jewelry». Они состоялись на территории Киева, Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Одесской, Харьковской и Черкасской областей.

В ходе проведения обысков изъято:

документы, имеющие доказательственное значение;
ювелирные изделия;
печати юридических лиц, которые использовали во время совершения преступлений;
мобильные телефоны и компьютерную технику, содержащие необходимую следствию информацию;
имущество, в том числе транспортные средства, добытые преступным путем.

Также СБУ прекратила работу магазинов «B2B Jewelry», а их помещения опечатаны, как это предусматривает УПК Украины.

609c7aae803cce8526e067bb885cc66b

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводило Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, следователи Главного следственного управления Национальной полиции при содействии Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНС Украины и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

B2B Jewlry — финансовая пирамида, основанная предпринимателем из Ладыжина Николаем Гонтой. Суть в том, что жертвам продавали сертификаты якобы подкрепленные драгоценностями. Обещали процент тем, кто приведет «клиента». Суммы баснословные — более 400% с самого дешевого сертификата на тысячу гривен. При этом, Гонта владеет лишь небольшой ювелиркой в Ладыжине и откуда гарантироваанный объем драгоценностей — неизвестно. До того фирма Николая Гонты фигурировала в уголовных делах о контрабанде. По состоянию на август 2020 года, жертвами пирамиды стали более 600 тысяч украинцев.

В СБУ сообщили, что провели 26 обысков по месту проживания вероятных организаторов пирамиды, магазинов и представительств. Четырем организаторам объявили о подозрении в мошенничестве и легализации средств, добытых преступных путем в особо крупных размерах. Если их вину докажут в суде, то организаторы пирамиды окажутся за решеткой на срок до двенадцати лет.