В этом году конкурс «Життя очима дитини» стал хроникой войны и победы Украины в детских рисунках - Гуфман (видео)

photo_2022-06-23_16-29-45

Шестой сезон конкурса «Життя очима дитини» стал особенным. Прежде всего, по эмоциональности историй, отраженных в детских рисунках. Ребята, которые видят настоящую войну, переживают ее, рисуют крылатых ангелов и военных с оружием, защищающих их дома. А еще – сердца и радуги, свои мечты о мире и нормальной жизни. Все работы объединяет уверенность в победе нашей страны. 

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на ДнепрTV.

Команда проекта обращается ко всем ребятам, которые еще не прислали свои рисунки на тему «Діти Дніпропетровщини проти війни»: ваши работы очень ждут! Все очень просто: нужно нарисовать, сфотографировать свою работу и прислать на сайт «Життя Дніпра»

Инициатор Программы «Социальная реконструкция», основатель благотворительного фонда Геннадий Гуфман отмечает, что в этом году значительно расширилась география конкурса: работы приходят из разных стран мира, принявших украинских беженцев. Также много рисунков от детей, чьи семьи сейчас живут в Днепропетровской области, вынужденно покинув свои города и села.

В этом году, конечно, конкурс стал особенным. С одной стороны, это гораздо более широкая география. С другой стороны, – очень узкая тема, лейтмотивом всех рисунков этого года становится одно: «Дети Днепропетровщины против войны». Огромное количество рисунков мы получаем от ребят, которые сейчас живут сегодня в Днепре и Днепропетровской области. Деток, которые приехали к нам из Рубежного и Бахмута, Мариуполя и Краматорска. Сегодня все они – дети Днепропетровщины. Тема «Дети Днепропетровщины против войны» объединяет и огромное количество детей, родившихся в Днепре, и, к сожалению, находящихся сейчас за пределами нашего края», – сказал Гуфман.

Семьи Виктории Астаховой и Егора Новикова – временные переселенцы из Бахмута. Сейчас они нашли приют в пункте размещения для вынужденных переселенцев, который работает при поддержке БО «Благотворительный фонд Геннадия Гуфмана». Узнав о конкурсе, ребята решили принять в нем участие.  

Виктории 12 лет, на конкурс она рисует ангела, который своими крыльями защищает Землю. Вместе с мамой и младшим братом Андреем они приехали в Днепр. Девочка поделилась, что брат всегда веселит ее, чтобы обоим было не так страшно.

Мы прячемся здесь от войны. Очень хотим, чтобы все было хорошо», – говорит Вика.

Ее мама Анна рассказывает, что уехала в Днепр с младшими детьми, а старший сын остался в Бахмуте, потому что их бабушке нужен уход. Анна признается, что быть далеко друг от друга тяжело, и радуется, что Вика и Андрей начинают немного успокаиваться. Днепр им очень нравится, но все равно хотят вернуться домой. 

Егору Новикову 11 лет. Он приехал в Днепр с мамой Татьяной. Она рассказывает, что хорошо помнит 2014 год, когда в их город приехало много переселенцев из разных населенных пунктов Донецкой области. Сейчас тоже надеялись: может, можно будет не уезжать. В Бахмуте осталась бабушка Егора, брат Татьяны.

Терпели очень долго, ждали. Взрывы. Потом собрались буквально за ночь и уехали. Очень страшно было».

Егор профессионально занимается футболом. До войны участвовал в различных турнирах и выигрывал кубки. Сейчас Егор мечтает снова тренироваться, чтобы не потерять форму. Рисует для души:

Нарисовал танк, который охраняет Украину, украинский флаг». 

Напомним, что работы на конкурс «Життя очима дитини» – 2022  принимаются до 30 июня 2022 года. Галерея рисунков размещена на сайте «Життя Дніпра». Здесь с 1 июля будет проходить голосование. Победители определятся по количеству голосов за каждый рисунок. Работы победителей разместят на бигбордах.

Итоги конкурса будут подведены на сайте «Життя Дніпра» и странице Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» в Facebook. 

Ранее мы сообщали, Історії війни: вони виконували рейси на "Азовсталь" (відео).