В Германии - новый канцлер: официально (ВИДЕО)

канцлер

Канцлером Германии официально избран Олаф Шольц.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на телеграм-канал Инсайдер

- господин депутат Шольц, принимаете ли вы избрание?
- да
- господин федеральный канцлер, я поздравляю вас.
Его кандидатуру поддержали 395 депутатов. 

Ангела Меркель всё. Привыкаем к новому канцлеру, - говорится в сообщении.

Первая в истории Германии женщина-канцлер Ангела Меркель начинала свою политическую карьеру в ГДР. Дипломированный физик, Ангела Меркель (Angela Merkel) в 1986 году защитила диссертацию в Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР, а тремя годами позже ушла из науки, поступив на работу во вновь созданную партию "Демократический прорыв".

В 1990 году, после воссоединения Германии, "Демократический прорыв" вошел в состав Христианско-демократического союза (ХДС). В том же году Меркель решила баллотироваться в парламент Германии - бундестаг на первых совместных выборах. В своем избирательном округе в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания она заручилась поддержкой 48,5 процентов избирателей.

18 января 1991 года она вошла в правительство Гельмута Коля (Helmut Kohl), получив пост министра по делам женщин и молодежи. После следующих выборов в бундестаг, состоявшихся 16 октября 1994 года, Меркель получила в новом правительстве Коля портфель федерального министра по охране окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности. В 2000 году после скандала с незаконным финансированием ХДС свои посты в руководстве партии оставили Гельмут Коль и Вольфганг Шойбле. Меркель возглавила ХДС. С 2002 по 2005 год она была лидером оппозиции в бундестаге. В 2005 году Ангела Меркель стала первой в истории Германии женщиной-канцлером. В 2017 году она в четвертый раз заняла пост главы правительства Германии.

Ранее в Берлине прошла торжественная церемония в честь ухода Ангелы Меркель, которая возглавляла пост канцлера Германии 16 лет. В её честь запустили фейерверк, военные в полном парадном обмундировании промаршировали с факелами, а оркестр сыграл выбранные Ангелой Меркель песни. 

Меркель оставалась в статусе временно исполняющей обязанности пока парламент официально не избрал приемника. После этого Меркель уйдет из политики.

Олаф Шольц стал девятым канцлером Германии в начале этого года. На деле бывший адвокат и опытный политик, вступивший в Социал-демократическую партию в возрасте 17 лет, уже несколько лет негласно считал себя преемником Ангелы Меркель. Канцлерские амбиции стали очевидны в 2018 году, когда он стал вице-канцлером коалиционного правительства между социал-демократами (СДПГ) и Христианско-демократическим союзом (ХДС).

Шольц, будучи министром финансов, возглавил усилия по введению минимального глобального налога в размере не менее 15% для крупных компаний. Он также внедрил схемы обеспечения заработной платы, которые позволили многим компаниям сохранить рабочие места во время пандемии COVID-19.

Однако политики считают, что если новый канцлер и похож на Меркель, это не значит, что он продолжит ее политику.