В горсовете Днепра говорят, что дома могут потерять статус памятников архитектуры из-за перекрашивания жителями фасадов

_MG_0548

В Днепре провели выездную пресс-конференцию по соблюдению требований содержания фасадов зданий города в надлежащем состоянии. В качестве примера того, как не нужно делать, взяли дом на Троицкой площади, 3. Зданию уже более 100 лет, оно является недавно выявленным объектом культурного наследия, сообщает "Горсовет".

_MG_0518

Нельзя менять внешний вид фасада! Это является нарушением правил благоустройства и превращает город в лоскутное одеяло. Красить дома нужно в тот цвет, номер которого определен в паспорте фасада. Если такого нет, то нужно подбирать именно такой, каким был окрашен фасад изначально. А когда люди красят фрагменты одного фасада в разные цвета или даже в один цвет, но разных оттенков, то это разрушает не только замысел архитектора, но и картинку улицы. Это такая мелочь, которая меняет восприятие города в целом. А в течение многих лет такого обращения с домами мы имеем хаос», – отметил главный художник Днепра Сергей Белопольский.

_MG_0481

В помещениях на первом этаже дома на Троицкой, 3 расположены различные учреждения. Владелец одного из таких покрасил часть фасада в ярко-желтый цвет.

_MG_0430

Ярко-желтая покраска не соответствует такой, которая указана в паспорте здания. Это прямое нарушение правил благоустройства города. Наши инспекторы выдали владельцу предписание с рекомендациями привести фасад в соответствие с нормами. Если этого не будет сделано в течение ближайшего месяца, то на него составят админпротокол и выпишут штраф», – сказал начальник инспекции по благоустройству ДГС Руслан Мороз.

_MG_0417

Также он добавил, что такие нарушения в городе не редкость. В прошлом году было составлено более 1500 подобных предписаний и около 70 админпротоколов, в этом году предписаний меньше – 500, а админпротоколов – около 25.

_MG_0496

Есть закон Украины об охране культурного наследия, есть государственные строительные нормы, есть даже штрафы для архитекторов, которые не соблюдают этих норм. А люди почему-то думают, что могут просто взять и покрасить памятник архитектуры. Затем в таком виде его фото отправляется в Киев, а в Министерстве культуры Украины такие здания могут вообще лишить статуса. В результате от таких действий теряет территориальная громада», – рассказала начальница управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Надежда Лиштва.

_MG_0504

Чтобы избежать таких нарушений, днепрян призывают узнавать о статусе зданий, на которых планируется проводить ремонтные работы, и согласовывать действия с Главным архитектурно-планировочным управлением и другими соответствующими органами городской власти.