В Харькове возобновляет работу метро

метро харьк

Харьковское метро возобновляет работу и начнет принимать пассажиров во вторник, 24 мая.

Об этом сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, общаясь с харьковчанами, передает Горсовет со ссылкой на ХарьковToday.

Нам нужно запускать метро, чтобы заработал город, экономика и все. Сегодня военные сделали все возможное и невозможное, чтобы в Харькове прекратились тотальные обстрелы. Но мы с вами должны постепенно отстраивать все", — объяснил мэр.

Terehov-1

По словам Терехова, людей из метро постепенно будут отселять в относительно неопасные для обстрела районы.

Понятно, что это не Салтовка, а будет более или менее центральная часть города, куда сегодня не добивают ракеты. Там мы обеспечим вам нормальные условия проживания, питание, медикаменты. Детям будет школа или воспитатели детских садов. И у вас будут нормальные, человеческие условия — горячая вода, душ, сможете сами приготовить, вам будут привозить питание, будем заботиться о вас. Будем намного-намного лучше. И безопасность, первым номером всюду идет безопасность. Поэтому, я вас попрошу, чтобы вы не воспринимали это, что кто-то кого-то выгоняет. Здесь будут ходить поезда, потому что самый безопасный вид транспорта сегодня для всех харьковчан — это метрополитен. И я вас умолял в свое время спуститься в метро и жить здесь, потому что это самое безопасное, вы этим сохранили жизни", — рассказал Терехов тем, кто остается на станции метро.

Сейчас харьковчан продолжают расселять в общежития в разных районах города. 

Мы подгоним транспорт, потому что вы с вещами, куда вы поедете и как? Покажем вам куда. Поверьте, мы даем для харьковчан самое лучшее. Студентов не будем брать, чтоб вы поняли, а на эти места вас переселим. Потом, дай бог, военные действия еще дальше отойдут. Вы должны понять сами для себя, на сегодняшний день ни один из городов, пока идет война в Украине, не является не зоной риска от ракет и от самолетов, несмотря на то, что есть противовоздушная оборона, какая-то вероятность этого есть. Но вероятность есть по всей Украине. Я подыскиваю наиболее безопасные места из того, что мы понимаем вместе с военными", — проинформировал Харьковский городской голова.