В Харькове задержали титушек из Днепра (ФОТО, ВИДЕО)

unnamed

СБУ задержала автобусы с «титушками» на Харьковщине. Они хотели дестабилизировать ситуацию и создать «картинку для росСМИ».

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В рамках масштабных антитеррористических учений на Харьковщине пресечено проникновение на территорию области нескольких групп "титушок" общей численностью более 60 человек.

6c98c36292d3769901278456af69fd4c

Автобусы с «титушками» были задержаны на подъездах в Харьков со стороны Донецка, Днепра и Полтавы. Все эти лица являются жителями других регионов Украины и не имеют никакого отношения к Харьковской области.

По имеющейся информации, эти группы были направлены в Харьков по заказу одной из пророссийских политических сил Украины для проведения протестных акций в городе, а также провоцирования общественного недовольства и массовых противоправных действий во время проведения очередной сессии Харьковского городского совета.

Указанные акции имели целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и создать выгодную руководству России "картинку" для обоснования возможных актов агрессии РФ против Украины.

357f5055066edd81cfbfd0f17e1fd4ab

СБУ предупреждает, что Координационная группа Антитеррористического центра отслеживает возможные попытки радикальных группировок злоупотреблять правом граждан на проведение массовых мероприятий, целью которых является провоцирование беспорядков и других действий антиобщественной направленности. КГ АТЦ реагирует на факты совершения любых преступлений:

Мы принимаем соответствующие меры по их пресечению, проведения неотложных следственных действий и направления материалов по подследственности", - говорится в сообщении СБУ.

Антитеррористические учения проводятся Службой безопасности Украины с привлечением подразделений Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Военной службы правопорядка, Харьковской областной прокуратуры и других членов Координационной группы Антитеррористического центра.