В историческом музее Днепра открылась выставка картин цыганского художника (ФОТО)

7

Цыганская жизнь – как она есть. Многогранная и разноцветная. Такой ее представил в своих картинах цыганский художник из Закарпатья Тиберий Йонаш. Экспозицию презентовали в Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА.

9

Организовали выставку к Международному дню цыган. Чтобы привлечь внимание жителей области к интересной культуре этого народа и его нелегкой судьбе. К сожалению, и сегодня есть случаи пренебрежительного отношения к цыганам. Наша цель – помочь ромам интегрироваться в украинское общество, – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.

В экспозиции – полсотни картин. И Тиберия Йонаша, и его учеников.

5

Тиберий Йонаш родом из Мукачево. Там окончил художественное училище и стал живописцем. А еще – открыл школу для детей. Учит воспитанников различным техникам рисования. Из-за карантина Тиберий Йонаш не смог приехать на презентацию, но присоединился онлайн, – сказал старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Дмитрий Романчук.

4

Такие выставки устраиваем уже несколько лет подряд. Экспонировались и в Украине, и за ее пределами. Это мотивирует детей на дальнейшее развитие таланта. Всего в школе более 60 учеников, от 9 до 15 лет. Они пишут картины о цыганской жизни и культуре. Работы – в разном стиле, – рассказал Тиберий Йонаш.

Среди экспонатов в основном – портреты. Представлена и сюжетная живопись. На картинах – яркая, лиричная и тяжелая судьба цыган.

11

Попала на выставку случайно. Но теперь понимаю – по зову сердца. Мой прадед был цыганом. Влюбился в белокурую славянку и ушел к ней из табора, – поделилась посетительница, днепрянка Татьяна Антохина. – Смотрю на эти картины – и душа радуется, внутри переполняют эмоции. Будто прикоснулась к чему-то родному.

18

К презентации присоединилась цыганская община Днепра. О традициях ромов говорили на круглом столе. Представили материалы из музейных фондов и коллекцию книг на цыганскую тематику

10

Выставка продлится до 22 апреля.

Вход – свободный.

Адрес музея: г. Днепр, просп. Яворницкого, 14.