В Минздраве опасаются бума психических расстройств у украинцев из-за войны

война

Не менее 3-4 миллионам украинцев потребуется медикаментозное лечение из-за психических расстройств, полученных в результате войны, которую Россия развязала в Украине. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Горсовет со ссылкой на Минздрав.  

По словам Ляшко, предыдущие исследования и опыт других пострадавших от вооруженных конфликтов показывает, что по меньшей мере каждый пятый человек будет иметь негативные последствия для психического здоровья, а каждый десятый почувствует эти последствия на уровне средней тяжести или тяжелой болезни.

С каждым днем ​​количество людей, которые будут испытывать последствия для своего психического здоровья, будет расти. Даже тех, кто смог стойко перенести первые месяцы войны, ожидает ментальное истощение, ведь привыкание к постоянному пребыванию в условиях войны также может оказать негативное влияние на психическое здоровье. По нашим предварительным прогнозам на данный момент войны, в дальнейшем в психологической поддержке будет нуждаться около 15 млн украинцев, из них около 3-4 млн нужно будет назначать медикаментозное лечение, - сказал Ляшко.

Ранее мы писали о том, как украинским беженцам найти лекарства за границей.