В ногу со временем: ученики Днепра будут учиться на современном оборудовании в лаборатории мехатроники и кабинете труда

мехт

В Днепре еще в двух школах после капремонта открыли двери кабинет труда и лаборатория мехатроники. В школе № 69 по улице Софьи Ковалевской, 86-А, ученики 5-9 классов будут практиковаться на токарном, сверлильном, фрезерном и заточном станках. Все оборудование новое и современное, сообщает "Горсовет".

Школьник Александр Головатый на уроке работал на сверлильном станке, рассказал, что сначала проводится инструктаж по технике безопасности и только после допускают к работе. Парень хочет научиться мастерить изделия из дерева и уметь работать с металлом.

В этом классе школьники смогут познакомиться со многими профессиями, такими как: токарь или даже наладчик оборудования. Все работы проводятся под моим наблюдением (учителя труда – ред.) и самое главное – будем проводить работу для ребят, чтобы они берегли все, что здесь в кабинете», – поделился учитель труда школы № 69 Роман Твердохлеб.

мехатроник

До этого в кабинете были устаревшие станки и в основном ученики изучали материал по теории, практики почти не было.

Сейчас дети просят остаться в классе труда и доделать то, что не закончили, после уроков. В этом классе будут учиться работать на современных станках и дети из соседних школ: № 45 и № 41», – подчеркнула директор КУО «СОШ № 69» Днепровского городского совета Марина Шевченко.

мехатрон

А уже в 129-й школе, что в Приднепровске, открылась вторая в городе лаборатория мехатроники (STEM-лаборатория). Девятиклассник Павел Ларьков уверен, что совсем скоро большинство процессов в мире автоматизируется, поэтому обучение здесь (в современной лаборатории мехатроники) поможет идти в ногу со временем. На уроке с одноклассниками с помощью учителя смастерили механизм сушилки для рук и проверяли, как она работает.

Интерпайп

Помню себя в детские годы: мы с удовольствием ходили на уроки, где мы получали базовые знания, нам было интересно. В требованиях к профильному обучению подобные кабинеты очень важны. Подобная STEM-лаборатория несколько месяцев назад открылась в гимназии № 3», – добавила заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Оксана Яковенко.

_MG_9712

Проекты реализовал департамент гуманитарной политики Днепровского городского совета совместно с компанией «Интерпайп» – был подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве.

Вы (школьники – ред.) делаете первый шаг в своей любви к технике. В новых классах сможете на практике ознакомиться, как работать с современными станками и управлять мини-копиями промышленного оборудования. Надеюсь, что среди вас есть будущие инженеры и высококвалифицированные технические специалисты, которые однажды устроятся к нам на работу», – подытожил председатель правления «Интерпайп НТЗ» Сергей Костенко, который также присутствовал на открытии кабинетов 24 мая.