В Офисе президента пообещали давать квартиры переселенцам уже через 3-4 месяца

1080 покупка квартиры недвижимость

В Офисе президента ищут возможность построить "дешевое, но качественное" жилье для внутренне перемещенных лиц, сообщает Горсовет со ссылкой на интервью главы Офиса президента в Forbes.

Мы построим для [перемещенных лиц] не какие-нибудь модульные временные сооружения, а нормальные дома в 10 регионах. Мы выбрали проекты, которые можно реализовать за три месяца. Это будут именно квартиры – в большинстве двухкомнатные, но и однокомнатные, и трехкомнатные, – сообщил Тимошенко.

По его словам, после восстановления домов переселенцев в городах, где они жили до войны, те вернутся домой, а новые квартиры отдадут военным и всем остальным, кто стоял в очередях. Всего построят несколько десятков тысяч квартир. Первые квартиры планируют получить через три-четыре месяца.

Один из вариантов быстрого получения жилья, что рассматривается в Офисе президента – выкуп квартир в не введенных в эксплуатацию комплексах, но практически готовых жилых домах.

В ближайший месяц государство станет их выкупать и предоставлять переселенцам. Все эти квартиры должны быть сразу с ремонтом, мебелью, с бытовой техникой, – сказал Тимошенко.

В первую очередь квартиры будут предоставлять тем, кто не может найти себе дом или проживает в спортивных залах, школах и так далее. Списки первоочередных получателей жилья составят в областях. 

Расчеты стоимости программы для государственного бюджета еще продолжаются.

Ранее мы писали: Проект «Водійське посвідчення для переселенців та ВПО безкоштовно": подробиці