В "республиках" рф начала призывать инвалидов детства

583_1_slidertop2

рф усиливает мобилизацию в ОРДЛО. Теперь призыву подлежат инвалиды детства и сотрудники, обслуживающие электрические сети и стратегические предприятия. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Людмилу Денисову, уполномоченную Верховной Рады по правам человека.

Так, на Алчевском металлургическом комбинате началась четвертая самая большая мобилизация. Если раньше на предприятие приходили разнарядки на пятьсот человек, то недавно поступила новая – на 1700. Чтобы повысить «эффективность» мобилизационных мероприятий, сотрудники райвоенкоматов «ЛНР» и военная полиция РФ проводят поквартирные обходы в поисках мужчин призывного возраста. А сотрудникам автоинспекции "ЛНР" выдают повестки на стационарных постах ГАИ.

Принудительная мобилизация на захваченных РФ территориях является нарушением статьи 51 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Она строго-настрого запрещает оккупационному государству вынуждать лиц, находящихся под защитой, то есть тех, кто оказывается под властью стороны конфликта или оккупационного государства, гражданами которых они не являются, служить в его вооруженных или вспомогательных силах, - пишет Денисова. 

Также она обращается к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с московским механизмом учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека рф в Украине.

Ранее мы писали: россия попробует захватить Мариуполь к 9 мая, - Арестович