В школах Днепра продолжат создавать комфортные и современные условия для учеников

B5EEAB9E-5D65-48E7-BF76-2AC1DFF1DD32

В школах Днепра обучение будет комфортным, безопасным и современным. Именно это стало основой плана капитальных ремонтов школ на 2021-2023 годы, разработанный по поручению городского головы Бориса Филатова.

Родители и педагоги вместе с представителями городской власти тщательно этот план разрабатывали. Уже в следующем году в более чем 30-ти учебных заведениях города проведут капитальный ремонт столовых, санузлов, спортивных залов, крыш. 

Одним из таких заведений стала специализированная школа № 129 физико-математического профиля ДГС.

9CF938ED-E4BB-4832-9AD3-7D22A20721A4

«В начале учебного года у нас состоялись родительское собрание, где директор предложила принять участие в разработке перспективного плана мэра. То есть мы могли сами решать, что необходимо в первую очередь отремонтировать в нашей школе. Родители единогласно проголосовали за приведение в порядок санузлов. Тем более, что это должен быть капитальный ремонт с заменой внутренних систем, а также внешней отделки. Мы просили сделать это ярко и современно.  Так и получилось, проекты очень удачно перекликаются с общим стилем школы», - рассказала председатель родительского совета школы № 129 Наталья Иванова.

Довольна будущим внешним видом школьных санузлов и представительница родительского совета школы Елена Гордиенко: 

«У нас есть проекты на выполнение работ. Они нам очень нравятся, ведь кроме яркого внешнего вида, помещение будет отвечать всем современным стандартам, ну и конечно, будут предназначены для комфортного пребывания наших детей в учебном заведении».

Всего в школе № 129 капитально отремонтируют шесть санузлов и дополнительно создадут один для людей с инвалидностью, а также выполнят ремонт столовой и прилегающего к ней помещения с рукомойниками.

62D25E14-B1DC-4D19-867B-44A12F4912D5

«Эти капитальные ремонты позволят нам решить несколько важных вопросов, во-первых, это системная замена сетей электроснабжения, водоотведения и водоснабжения. Их износ очень серьезный и уже давно требует вмешательства. Во-вторых, будет решен вопрос безопасности. Ведь рукомойники и сушилки будут бесконтактными, это удобно, а в условиях пандемии - актуально.  И третье - это комфорт и современное яркое оформление», - отметила директор специализированной школы № 129 Наталья Ширяева.

Насущной проблемой многих школ Днепра являются морально устаревшие столовые, санузлы с изношенными внутренними системами, спортивные залы и тому подобное. Часто эти помещения не видели ремонта от начала возведения зданий.

BA6DEF16-DD51-458C-ABE4-DFF7F61EF7B8

1083E3D0-E481-4675-BCDA-29E3F307CCFE

Подход к решению таких проблем в корне изменился: теперь убирают все устаревшее, а затем полностью заменяют внутренние и внешние системы, используя современные материалы.

56AD8A46-7EBE-421E-95C4-162E98376A5B

18523A8A-4CBC-4AF6-B92B-35A04A8FB389

«Подход к обновлению школ является очень прогрессивным. Он отвечает требованиям современности. Создаются новые модернизированные проекты, для ремонта используют материалы, отвечающие современным требованиям комфорта, качества и безопасности. Кроме того, обращаемся к обществу. Благодаря этому руководители школ вместе с родителями могут выявить потребности своего заведения и донести их до городской власти», - рассказала представительница педагогического совета при городском голове Александра Бакина.

Начальница отдела организационной работы управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Наталья Серикова подытожила: 

«Для того, чтобы создать действительно комфортные и современные условия для обучения наших детей, объединение усилий родителей, педагогов и городской власти является необходимым. В рамках такого сотрудничества создаются проекты по обновлению учебных заведений в Днепре».

лого ГУМ ПОЛИТИКА.jpg