В США запустили ракету с двигателем, созданным в Днепре

пуск ракеты

Сегодня, одиннадцатого августа в 1:00 01 минуте мск состоялся очередной успешный пуск ракеты-носителя «Антарес» с космодрома Уоллопс (Вирджиния).

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу "Южмаша".

На этот раз космический корабль Cygnus миссии NG-16 назван в честь Эллисона Онидзука, первого американского астронавта азиатского происхождения, который погиб во время старта шаттла «Челленджер».

Миссия NG-16 проводится для пополнения запасами Международной космической станции. Корабль Cygnus доставит на борт станции примерно 3,7 т материалов и оборудования для проведения научных исследований.

На МКС, в частности, отправлено 3D-принтер, в котором используют материал, имитирующий лунный грунт, аппарат очистки воздуха станции от диоксида углерода, монтажный кронштейн, который будет использован на несущем каркасе солнечных панелей во время выхода в открытый космос в конце августа.

Также на борт станции должен попасть прототип полезной нагрузки (Prototype Infrared Payload (PIRPL)), который работает в инфракрасном диапазоне. Аппарат разработан Агентством космического развития (Space Development Agency), а полученные им данные планируется использовать для разработки алгоритмов для следующего поколения спутников наблюдения.

Для справки. Начиная с 2009 года Южмаш начал работы по созданию основной конструкции первой ступени РН «Антарес». Предприятие осуществляет изготовление ступени ракеты-носителя в кооперации с украинскими предприятиями, среди которых КБ «Южное», «Хартрон-АРКОС», Киевприбор, «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД».
С 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 15 раз, 14 из них - успешно.
Видео пуска: