В Украине хотят запретить российскую музыку по радио и телевидению

radio-ua-01

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, запрещающий российскую музыку в эфире радио и телевидения, передает Горсовет.

Такое ограничение планируют ввести до полного окончания военных действий и освобождения всех оккупированных территорий Украины. В частности, хотят запретить музыку, исполняют которую певцы с российским гражданством или же резиденты вражеской страны. Российскую музыку нельзя будет услышать по радио и телевидению, в развлекательных заведениях, общественном транспорте, учебных заведениях, учреждениях культуры и отдыха, гостиничном и ресторанном бизнесе, кинотеатрах. Также предлагается увеличить квоты украинской музыки в радио и ТВ до 50% (ранее было 35%). 

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что события последних лет прямо указывают на связь между объемом использования украинского языка в публичном пространстве и уровнем сепаратистских настроений населения, восприятие им информационных атак и манипуляций со стороны России.

"Особенно важно распространение украинского языка в эфире музыкальных радиостанции, поскольку их слушательской аудиторией являются преимущественно молодые люди."

Принятие данного законопроекта позволит стать на защиту нашего культурного пространства с единственной целью – больше никогда не допустить возможного насилия, убийства и мародерства со стороны взбешенного «русского мира» путем увеличения доли песен на украинском языке в эфире украинских радиостанций и запреты на воспроизведение музыкальной продукции происхождения государства-агрессора.