В Украине могут усилить карантин из-за опасного штамма

рит

Из-за обнаружения случаев заражения индийским штаммом коронавируса «Дельта» в Украине могут ужесточить карантин. На совещании СНБО обсудили новые угрозы и методы противодействия. Был разработан пакет рекомендаций, который направят на рассмотрение правительства.

Как рассказал председатель комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в своем Telegram, был разработан пакет рекомендаций, который направят на рассмотрение правительства. Среди ограничительных мер, которые предлагаются: усиление контроля за соблюдением правил карантина, а также возможность усиления ограничений в регионах, сообщает Горсовет со ссылкой на from-ua.com.

Заметим, что сейчас Украина находится в зеленой зоне. После решения Кабмина, ситуация может измениться.

В частности, предлагается, усилить карантин на уровне местной власти; отслеживать тех, с кем контактировали зараженные; усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений; ускорить темпы вакцинации населения; ввести обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые приезжают в Украину из РФ, Беларуси, Великобритании и Португалии; установить обязательное ПЦР-тестирование на пунктах пропуска с оккупированных территорий Украины.

Напомним, в Украине уже зарегистрированы два случая инфицирования опасным штаммом. При этом, в стране не существует специальных тестов для его выявления. Среди зараженных - 66-летня мать и ее 16-летний сын, которые вернулись в Украину из России. 

Отметим, что в Британии передача штамма Delta достигла пика в молодой возрастной группе в возрасте от 12 до 20 лет. Поэтому страны решили постепенно начинать иммунизацию подростков 12 – 18 лет. По словам эпидемиолога Натальи Виноград, он гораздо опаснее «уханьского» варианта COVID-19.

А в Индии обнаружили первый случай заражения «зеленым грибком». 34-летний пациент перед этм два месяца лечился от коронавируса, у него было поражено 90% легких.

бен