В Украине можно получить компенсацию за перебои со светом

компп

Потребители получат компенсации из-за того, что дома не было света. В Украине теперь будут меньше тратить времени на устранение аварий в электросетях. Также украинцы смогут получить компенсацию из-за отсутствия дома света.

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Если раньше аварии устраняли на протяжении суток, то сейчас время сократили до 22 часов. Также украинцы могут получить компенсацию из-за того, что остались без света. Сумма выплат составляет 300 грн. Компенсация должна прийти украинцам в платежке за месяц. В том случае, если сумма не придет, потребитель должен обратиться в НКРЭКУ.

Как сообщалось ранее, украинцы начали получать платежки за коммуналку со вписанными туда штрафами. В Киеве жильцам с долгами в платежки добавили новые начисления. В графе написана составляющая задолженность и процент годовых. Так как долги за коммунальные услуги стремительно растут, население решили тоже наказывать «копейкой». У тех, кто имеет долги за коммуналку, сразу учтены и штрафы. Все это должно якобы наладить платежную систему населения.

Напомним, случае, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 20 минимальных зарплат, наложение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено такое жилье, не производится. В таком случае исполнитель обязан принять меры для исполнения решения за счет другого имущества.

Как сообщалось ранее, Министерство социальной политики Украины планирует отменить норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ, что повлечет за собой сокращение субсидий для оплаты коммуналки.

Компенсацию получить отныне реально

 Об этих новациях информирует на своей странице в социальной сети Facebook представитель Нацкомиссии Ольга Бабий.

Принятый Нацкомиссией стандарт качества позволит украинцам влиять на частные компании, которые до этих пор могли выключить свет в помещении когда им заблагорассудится. За такое самоуправство их можно наказывать финансово — требовать деньги за перебои с электричеством.

Ольга Бабий отметила, что потребитель, в домохозяйстве которого количество отключений электричества превышало допустимый стандарт — имеет право получить компенсацию.

Сумма эта вполне реальная и составляет 200 гривен для представителей частного сектора. Для всех остальных - 600 гривен. Еще дополнительно 50 гривен за каждое отключения, которое превышает принятый стандарт.

Украинцы, которые уже утомили частые отключения электричества, отныне могут действовать. Обращаться за компенсацией к операторам систем распределения, с которыми у них заключен договор об услугах по поставке электричества.

Чтобы ее получить, нужно написать заявление, указав несоблюдение гарантированного стандарта. То есть указать количество отключений электричества за один год, продолжительность которых больше одного часа.