В Украине обнаружили рак картофеля: запрещено есть людям и кормить животных (ВИДЕО)

картоо

В Украине на Волыни настоящая беда. В одном из сел обнаружили рак картофеля. Опасную болезнь подтвердили в лаборатории. Теперь фермер должен уничтожить урожай. А все поле площадью около 1 га земли, которое находится за чертой села Жиричи Ковельского района, где росла картошка, отправить на длительный карантин. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на ГУ Госпродпотребслужбу в Волынской области и ТСН. Специалисты категорически запрещают людям есть такую картошку и скармливать ее животным. Откуда взялась болезнь, фермер даже предположить не может.

О том, что у урожая рак, фермер Анатолий Михайлевский узнал случайно. Фермер вызвал специалиста, чтобы сделать документы для продажи в соседнюю Беларусь. Болезнь подтвердили в лаборатории. Результаты мужчину и односельчан шокировали.

Анатолий говорит, что его просили картофель не скармливать скоту и самим не есть.

Но я им — и ничего", — рассказывает фермер.

В связи со сложившейся ситуацией, аграрию в течение ближайших 20 лет запрещено продавать и сажать зараженную картошку. 

Справочно: что такое рак картофеля

Рак картофеля — растительное заболевание. Характерный признак заболевания  - образование наростов с бугристой поверхностью, которые находятся на корневой шейке, клубнях. Размер наростов бывает разным - от небольшой горошины до размеров, превышающих размер клубня.

Наросты, которые формируются в почве - белого цвета, на надземных частях - зеленые. До окончания вегетации картофеля наросты темнеют и загнивают. В дальнейшем раковые наросты могут развиваться на клубнях в хранилищах при хранении, если урожай вырастили на зараженном земельном участке (поле).

Корневая система не поражается, поэтому в период вегетации больные растения внешне не отличаются от здоровых. Возбудитель сохраняется в почве в виде зооспорангий в состоянии покоя до 40 и более лет.

Картофель, больной раком, ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Если вы обнаружили хотя бы один зараженный картофель, необходимо сообщить об этом Госпродпотребслужбу.

карто

карто1

локал