В Украине оживили голос Кобзаря (АУДИО)

Тарас Шевченко

Компания TABASCO накануне 30-летий Независимости Украины осуществила интересны проект. С помощью последних достижений науки и техники был воссоздан голос Кобзаря - Тараса Шевченко.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на страницу компании в Facebook.

Сегодня мы хотим анонсировать одну фантастическую работу нашей команды. Да, мы не побоимся этого эпитета, так как нам удалось создать творческую реконструкцию голоса знаменитого Кобзаря - Тараса Григорьевича Шевченко! Этот проект наша команда посвящает всем украинцам в честь 30-летия Независимости нашей страны!" - говорится в сообщении.

Дело в том, что первый фонограф для записи и воспроизведения звука был изобретен в 1877 году, через 16 лет после смерти Тараса Шевченко, потому записей голоса писателя не существует. Но сейчас, благодаря новейшим технологиям, мы можем приблизиться к его воспроизведению.

Теперь каждый может услышать, как мог бы звучать Тарас Шевченко собственными ушами! Достаточно только посмотреть наше видео.

Также в подробностях вы узнаете, как вместе с внешними экспертами, при отсутствии каких-либо записей, нам удалось синтезировать голос на основе антропометрических данных и нейросети.

Добавим, что за всю историю существования нашего агентства, этот проект является одним из самых сложных, ведь он объединяет культурное ядро ​​Украины по современным технологиям. Результат - голос нации, который ожил, и демонстрация того, на что способны креатив и сила идеи!

Напоследок хотим поблагодарить наших партнеров - экспертов Национального музея Тараса Шевченко и компании Wantent, без поддержки которых этот проект не был бы возможным! А также Министерство иностранных дел Украины / MFA of Ukraine при содействии реализации этой идеи

Поэтому включайте скорей видео и слушайте "Голос Шевченко"