В Украине пенсионерам внепланово повысят пенсии до 3000 гривен: что ждет днепрян

дос

Кабинет министров Украины объявил дату внепланового повышения минимальной пенсии до 3000 гривен. Повышенные выплаты будут получать все лица, достигшие определенного возраста.

Правительство Украины рассматривает и готовит к принятию новое постановление "О дополнительной социальной защите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем". Проект документа был разработан Министерством социальной политики. На сайте Минсоцполитики уже опубликован проект постановления для прохождения этапа общественного обсуждения.

Как говорится в пояснительной записке к новому постановлению Кабмина, программа по внеплановому повышению пенсионных выплат гражданам, которые достигли 70-летнего возраста, входит в сферу выполнения инициативы Президента Украины Владимира Зеленского по защите пожилых людей от бедности.

Согласно прописанным в документе пунктам, с 1 октября 2022 года в Украине для граждан старше 70 лет будет установлен минимальный размер пенсии на уровне 3000 гривен. Однако, стоит отметить, что внеплановую надбавку к выплатам начислят только тем пенсионерам, у которых есть страховой стаж – минимум 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.