В Украине подорожало оформление биометрических паспортов

паспорт

В Украине с 1 января выросла стоимость оформления биометрических документов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на миграционную службу Днепропетровской области.

С 1 января 2022 года Государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" из-за повышения цен на сырье и материалы изменяет стоимость бланков отдельных биометрических документов. В связи с этим вырастет общая стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу", - говорится в сообщении.

Оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карты в течение 20 рабочих дней теперь будет стоить 372 грн (126 за административную услугу и 246 грн за бланк), а за 10 рабочих дней - 498 грн (252 за административную услугу и 246 грн за бланк). Первое изготовление паспорта в такой форме останется бесплатным.

Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу сроком до 20 рабочих дней будет стоить 733 грн, а в срок до 7 рабочих дней или до 3 (при наличии оснований) - 1085 грн.

Граждане, оплатившие административные услуги и подавшие заявления для оформления документов до 31 декабря 2021 года, получат документы по старой цене.

Те же лица, которые произвели оплату административных услуг до 31 декабря 2021 года, но заявление для оформления документов еще не подавали, смогут осуществить доплату по тарифам, которые будут действовать на момент подачи соответствующих заявлений.