В Украине подтвердили случай полиомиелита

полио

В Украине зафиксировали и официально подтвердили первый случай паралича вследствие полиомиелита у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2). Его родители по религиозным убеждениям отказались делать прививки от этой болезни.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу МОЗ Украины.

Сообщается, что первые симптомы проявились у ребенка 1 сентября, а уже 3 сентября он попал в больницу с симптомами пареза ног. Медики сразу действовали по протоколу и зарегистрировали случай как подозрение на полио — острый вялый паралич, — а также провели обследование.

В Ровенской области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов Национального Центра общественного здоровья, а также областного Центра контроля и профилактики болезней. Они осуществляют первоочередные меры по реагированию на эпидугрозу: ищут контактных лиц, собирают анализы и изучают обстоятельства.

Вирус проникает в организм через рот и попадает в кишечник. В некоторых случаях он поражает нервные узлы в спинном мозге, вызывая паралич на всю жизнь.

Полиовирусу больше всего подвержены дети до 5 лет, тогда как для взрослых он не столь опасен.

В Украине последний случай детского полиомиелита был диагностирован у двух детей на юго-западе страны в 2015 году. Тогда ВОЗ назвала его первым в Европе с 2010 года.