В Украине появится национальная сеть зарядных станций для электрокаров

8f54a99a-b2d7-4962-80f7-b459e8683be7.jpg.850x445_q82_crop

"Энергоатом" и "Укргазбанк" договорились о совместной работе над проектом по созданию национальной сети зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщает Горсовет, ссылаясь на пресс-службу Энергоатома.

Сегодня сделан еще один важный шаг в развитии инфраструктуры электротранспорта и создании национальной сети зарядных станций в Украине, определены источники финансирования строительства этой сети по всей стране, - сказал министр энергетики Герман Галущенко.

Создание сети зарядных станций позволяет Украине выполнять международные обязательства в сфере снижения загрязнения окружающей среды. "Энергоатом" утверждает, что может производить "дешевую и чистую электроэнергию", которую можно будет поставлять в новые сегменты внутреннего рынка.

Для "Энергоатома" это еще и выход на розничный рынок по продаже электроэнергии, что существенно повысит капитализацию компании, - сказал глава НАЭК Петр Котин.

На 1 июня 2022 года в Украине зарегистрировано 36,6 тысяч электромобилей, сообщает "Энергоатом". С 2020 года спрос на электроавтомобили в нашей стране вырос в 15 раз. Такой скачок покупателей может быть связан с дефицитом топлива и резким скачком цен. 

Ранее мы сообщали, что украинцы покажут в Европе "кладбище" российской военной техники