В Украине работает портал для сбора доказательств о военных преступлениях

photos-frame--1

Украина уже более двух месяцев ведет успешную оборону против российской военной агрессии, но, к сожалению, на оккупированных территориях не редкостью являются случаи военных преступлений, поэтому украинское правительство создало портал для доказательств военных преступлений.

Весь мир уже увидел безграничную жестокость и варварства солдат российской армии. Уже сейчас многие страны мира признают действия россиян в украинских населенных пунктах геноцидом украинского народа. Россияне на территории Украины проводят совсем не “специальную военную операцию”, как они декларируют. Они ведут в крупномасштабную войну на уничтожение украинской нации, с использованием почти всех видов вооружений, которые у них есть. Единственный вид вооружения, который они не использовали, и будем надеяться, не используют - ядерное оружие.

Но, в любом случае, они уже использовали и продолжают использовать оружие, запрещенное всеми конвенциями мира, такое, как:

  • некоторые виды противопехотных мин, которыми хаотично минируют территории;
  • фосфорные боеприпасы;
  • кассетные боеприпасы;
  • боевые отравляющие вещества.

И это далеко не полный список запрещенных вооружений, которые используют россияне.

Они также используют запрещенные методы ведения войны. Наравне с военными объектами россияне уничтожают гражданскую инфраструктуру Украины: дороги, предприятия пищевой промышленности, водопроводы, электроподстанции, нефтебазы, транспорт. Самое же страшное, что россияне целенамеренно бомбят мирные жилые кварталы, а их солдаты расстреливают мирных людей и творят с ними страшные зверства, которые невозможно представить в современном цивилизованном мире.

Для того чтобы фиксировать преступления россиян в Украине, наше правительство разработало специальный портал “Доказ”, на который можно отправлять свидетельства преступлений. После нашей победы эта информация пойдет в военный трибунал в качестве доказательств преступлений россиян, совершенных на территории Украины.

доказ

Как присоединится к порталу «Доказательство» 

Если вы стали свидетелем военных преступлений совершенных солдатами российской оккупационной армии, то можете присылать их на портал “Доказ”, который находится по адресу: https://dokaz.gov.ua/. Этот портал фактически является сайтом для сбора доказательств военных преступлений, который был создан Министерством цифровой трансформации Украины..

Все доказательства преступлений, совершенных россиянами против украинцев, будут использованы на военном трибунале, где будут судить российских военных преступников.

О каких преступлениях следует сообщать 

Присылать данные с зафиксированными вами военными преступлениями, совершенными россиянами можно в следующих случаях:

  • Если российские военные ворвались в частное жилье, угрожают и проводят там обыски
  • Если вы зафиксировали факты мародерства и воровства совершенные российскими военными
  • Если были зафиксированы любые факты геноцида украинского народа
  • Если вы зафиксировали, как российские военные укрываются в жилых кварталах, и также скрывают там свою технику
  • Если есть свидетельство изнасилований, пыток и лишения свободы гражданских лиц и наших военных
  • Если вы увидели как россияне уничтожают наши гражданские объекты, такие как дома, школы, больницы, детские сады, в детские дома и прочее.

Также присылайте другие свидетельства преступлений россиян против украинцев, которые вам удалось зафиксировать.

Чем больше свидетельств о военных преступлениях россиян на территории Украины будет собрано, тем лучше будет для обвинения на будущем военном трибунале. Российские военные преступники обязательно должны понести заслуженное наказание за все зверства, которые они совершили с каждым жителем нашей многострадальной страны. Все виновные должны быть наказаны.

5th-block--img