В Украине создали тур в Чернобаевку: что можно посмотреть

черно

О поселке Чернобаевка в 10 км от Херсона до начала войны знали в основном лишь жители региона. Но за последние месяцы он прославился не только на всю Украину, но и далеко за ее пределами, передает Горсовет.

Чернобаевка, где украинские военные больше двадцати раз успешно атаковали и уничтожали технику и личный состав противника, стала символом этой войны. Про нее шутят, сочиняют песни, а еще обещают друг другу после победы обязательно наведаться на эту святую для каждого украинца землю. Херсонское турагентство уже разработало оригинальный тур в Чернобаевку, выручку от продаж которого направляет на помощь ВСУ, приближая нашу победу.

Центр туризма "ХерсON", известный своими креативными экскурсиями по знаковым местам украинского юга, на днях представил новый авторский тур - в Чернобаевку. В ходе однодневной экскурсии гид, который сам пережил оккупацию, покажет легендарный аэродром, где остались остовы сгоревших вертолетов РФ, сводит к остаткам командного пункта врага, расскажет, сколько раз украинская артиллерия точным ударом уничтожала рашистов и почему всякий раз они продолжали стягивать сюда технику и боеприпасы.

Программа тура в Чернобаевку также предусматривает посещение тематического музея с найденными здесь артефактами и мемориалом украинским воинам, стрелялки в импровизированном тире по макетам вражеских вертолетов, маркированных символикой "Z" та "V", а также обед в гриль-ресторане "Смажений кацапчик", в фирменном меню которого кулеш "Степовий Байрактар", десерт "Червона калина", шоты "Пальне ВСУ", "Побачити Чорнобаївку - і померти" и вино "Солодкий Арестович"*. 

Заказать тур можно по ссылке https://chernobaevka.org/

Визит в Чернобаевку не обойдется без бесед с местными жителями, которые были свидетелями всего происходившего здесь и помогут восстановить хронологию событий.

Вместе приблизить освобождение Украины

Съездить на экскурсию в Чернобаевку можно будет уже после войны, а забронировать ее онлайн на сайте туристического агентства "ХерсON" - уже сегодня. Стоимость тура - 699 грн с человека; дети, волонтеры и участники боевых действий смогут посетить экскурсию по льготной цене. В эту стоимость входит проезд из Херсона в Чернобаевку и обратно, сопровождение гидом, обед в ресторане и входной билет в музей. 

Создатели тура уверяют, что вся выручка с продаж онлайн-билетов будет направлена на закупку амуниции и оборудования для украинских защитников, поддержку партизан, развернувших масштабную деятельность на захваченных южных территориях, и помощь херсонцам, которые не смоги выехать из оккупированного города. После победы часть денег, полученных от продажи экскурсии, пойдет на восстановление Чернобаевки. 

*Программа тура может изменяться в зависимости от послевоенных реалий.