В Украине вырастут штрафы за мат в общественных местах

1493959151_146743_or

В Украине в первом чтении поддержали законопроект, которым предлагают повысить штрафы за нецензурную лексику в общественных местах, пишет Горсовет.

За публичную нецензурную брань грозит штраф от 170 до 510 грн., общественные работы сроком от 20 до 40 часов, исправительные работы сроком от одного до двух месяцев за вычетом 20% заработка или административный арест сроком до 10 суток.

Среди прочего предлагается установить ответственность за оскорбление полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего.

Так, публичное оскорбление полицейского при исполнении им служебных обязанностей или члена общественного формирования по охране общественного порядка и госграницы, военнослужащего в связи с их участием в охране общественного порядка — влечет наложение штрафа от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан ( от 340 до 680 грн.) или общественные работы сроком от 20 до 30 часов.

За принятие законопроекта о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по защите чести и достоинства граждан и работников правоохранительных органов (№5050-1).уже проголосовал 321 народный депутат.

Ранее мы писали: Пени не будет: в Украине не будут штрафовать за неуплату коммуналки