В Украине за обыкновенные монеты платят тысячи долларов: как выглядит сокровище

сокров

Если в вашем доме сохранились монеты 90-х годов, то самое время их пересмотреть. Некоторые из таких денежных знаков уже сейчас продают на аукционах за огромные деньги. Монета номиналом в 15 копеек ушла на аукционе за рекордную сумму в 21 тысячу гривен. За монету номиналом в 10 копеек коллекционер выложил более 12 тысяч гривен, сообщает корреспондент "Горсовета" со ссылкой на РБК.

Одна из самых дорогих украинских монет - 15 копеек 1992 года. Денежный знак был отчеканен специальным штемпелем без заготовки. За каждую такую монету на сегодняшний день ценители отдают по 1090 долларов США или 30 тысяч гривен.

Украина, 15 копеек 1992 года, 1АА-43, магнитная сталь, плакированная латунью. Особенность: 4 ягоды, прорезь. Монета отчеканена одной из первых, в листе еще прорезь. У более поздних монет прорезь выкрошена. 

Монета отчеканена штемпелями, которые раньше "дрались" без заготовки. Поэтому на монете просматривается аверс и реверс других сторон. Эти бракованные штемпели известны, они как гарант подлинности, – сказано в описании к монете..

рпа

Прежде чем выставлять монету на продажу, специалисты рекомендуют, обратиться к экспертам, которых можно найти на специализированных форумах, чтобы они определили реальную ценность и стоимость денежного знака. В противном случае, есть опасность, что мошенники обманут доверчивого продавца и купят у него дорогую монету за "копейки".

То же самое относится и к покупателям ценных денежных знаков, только опытный эксперт, который знает все тонкости данного рынка, может определить адекватную цену, и вы не переплатите.

Стоит присмотреться ко всем монетам 1992 года выпуска, если у них ступенчатая верхушка верхнего листа, то такой денежный знак может достигать цены в 50 гривен. Крупные ягоды на монете может быть признаком редкой разновидности 1.35 АА. Несколько лет назад такую редкую монету продали на аукционе за 11 000 гривен.

Сколько готовы заплатить за монету 10 копеек

А вот монета номиналом в 10 копеек изготовлена из нестандартной заготовки. На части гурта есть следы, которые скорее всего остались на заготовке.

За какие монеты нумизматы готовы платить тысячи
Считается, что коллекционеров интересуют только редкие монеты и которым уже очень много лет. Но выручить приличную сумму можно и за современные монеты. Они просто должны существенно отличаться от остальных – небольшая партия выпуска, брак при изготовлении.

Например, за монету номиналом 10 копеек 2008 года с производственным браком коллекционеры готовы выложить до 250 тысяч гривен.

деся

порн