В Украине женщины начнут получать доплаты к пенсии: что ждет днепрянок

пен

В Украине женщинам, которые вышли на заслуженный отдых, в 2022 году начнут выплачивать надбавки к пенсии. Следует рассчитывать на выплаты в размере 9% от общей суммы выплат, сообщает Горсовет.

Как стало известно, повышение сохранит соотношение в размерах пенсий при одинаковой продолжительности страхового стажа и заработка в 2022 году, который является переходным годом для завершения повышения пенсионного возраста женщинам. Выплаты получат женщины, которые вышли на заслуженный отдых в 60 лет.

Что нужно, чтобы выйти на пенсию

Для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, женщины должны иметь страховой стаж как минимум 28 лет. Такие требования на сегодняшний день, но они каждый год имеют свойство меняться. При соблюдении этих двух условий, женщины будут получать в будущем году на 9% больше.

Если не хватает страхового стажа

Если необходимого страхового стажа не хватает, значит на пенсию человек выйдет на несколько лет позже. Известно, что пенсии женщин в Украине в среднем на 30% меньше, чем у мужчин. В 2021 году средняя женская пенсия в Украине составляет 3031,32 грн, а мужская - 4242,53 грн. 

У кого вырастет пенсия с 1 декабря

Приятный сюрприз ждет пенсионеров с 1 декабря нынешнего года. Такое решение принято в связи с увеличением прожиточного минимума.

Итак, минимальная пенсия в возрасте от 60 лет возрастет с 1854 до 1934 гривен. Минимальные выплаты для пенсионеров старше 65 лет увеличатся, люди получат до 2600 гривен. Кроме того, на надбавку также могут рассчитывать женщины, стаж которых превышает 30 лет. Надбавку получат и мужчины, если они имеют стаж более 35 лет.