В украинских школах будут проверять справки учителей о вакцинации на достоверность: что ждет днепрян

аще

В условиях коронавирусной инфекции с началом учебного года произошли изменения. Стало известно, будут ли в школах проверять сертификаты о вакцинации от коронавируса у учителей, чтобы понять, насколько эти документы достоверны. Как стало известно, за этим вопросом постоянно будут следить и он будет на контроле. Кроме того, информация о вакцинации педагогического состава постоянно будет обновляться. 

Такую информацию огласил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин во время интервью медэксперту ЮНИСЕФ Екатерине Булавиновой.

Как стало известно, на сегодняшний день, есть собранная информация о количестве уже привитого персонала и ее сотрудников. Такие документы на контроле постоянно. Ведомство каждую неделю проверяет соответствующие документы. Кроме того, рассматриваются случаи, имеет ли человек противопоказания к прививкам от COVID-19.

Также в министерстве сообщили, что приходится сталкиваться и с поддельными справками, которые, к сожалению, приносят педагоги и сотрудники школ, вузов, других учебных заведений.

Для прозрачности и контроля за ситуацией, в вопросе проверок документов у Минздрава налажено сотрудничество с правоохранительными органами, МВД и СБУ. Здесь речь будет также идти о том, когда, где и у кого были приобретены поддельные справки. 

Какое наказание ждет за поддельные справки

По словам правоохранителей, за создание и распространение поддельных справок о сделанных прививках от коронавируса, в Украине предусматривается ​​уголовная ответственность.

Согласно статье 325 УК, предполагаются штрафы от 1 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок. Если же действия нарушителя повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, то это грозит лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.