В Украину хотят зайти крупнейшие ритейлеры

168558_retail

Долгожданные новости - в Украину планируют зайти 2 крупных ритейлера. В сентябре появилась информация о том, что в Украину хочет зайти немецкий дискаунтер Aldi, так как компания зарегистрировала свой торговый знак в нашей стране. Буквально на днях, появилась информация о выходе на украинский рынок не менее популярной Lidl.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на немецкое издание Lebensmittel Zeitung, которое ссылается на письма владельца бренда - группы Schwarz. 

О планах выхода компаний на украинский рынок пока ничего не известно. Но примечательно, что Lidl уже назначила руководителя в Украине, Адама Мишчишина. Как известно, ранее он возглавлял сеть в Польше. Документ о его назначении подписал гендиректор Lidl Герд Хшановски.

Обе компании-дискаунтеры являются прямыми конкурентами АТБ. 

Lidl входит в Schwarz Group, которая также развивает сеть гипермаркетов Kaufland. Сейчас сеть объединяет 11 550 магазинов в 30 странах мира. Площадь магазинов стартует от 600 кв.м. Выручка группы в 2020 году составила 125,3 млрд евро.

Aldi – сокращение от Albrecht Discount, фамильной продуктовой сети, которую после второй мировой войны развивали два брата – старший Карл и младший Тео Альбрехты. Позже они разделили бизнес на две компании Aldi Nord и Aldi Süd. В 2018 году сеть насчитывала 10 400 магазинов в 18 странах мира. Ее оборот составлял 73 млрд евро.

АТБ является крупнейшей розничной сетью в Украине. В 2020 году компания открыла 127 новых магазинов, увеличив их количество до 1201 магазина. Оборот сети в 2020 году составил 149,8 млрд грн, что на 18,2% больше, чем в 2019 году.   

Справка. Дискаунтер - (от англ. discount — скидка, делать скидку, по-русски магазин сниженных цен) - магазин с широким ассортиментом товаров по ценам ниже средних рыночных.