В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer (ВИДЕО)

_117861534_tv066606366

В Украинe прибыла ​​первая партия вакцины против коронавируса разработки Pfizer-BioNTech, сообщает "Укринформ".

Партия в количестве 117 тыс. доз была доставлена ​​самолетом в аэропорт "Киев".

Вакцина Comirnati от Pfizer-BioNTech - это мРНК вакцина против COVID-19, разработанная немецкой компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.

Она разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. По результатам клинических исследований эффективность ее составляет 95%.

В Украине вакцину Comirnati зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Также за несколько дней до поставки вакцины Comirnati ЮНИСЕФ доставил в Украину у 140 тыс шприцев для разведения вакцины с растворителем и инъекций и более 1300 коробок для их безопасной утилизации.

Согласно плану вакцинации населения от коронавирусной болезни, первая партия вакцины Pfizer-BioNTech в количестве 117 тыс. доз. предполагается для прививки пожилых людей, находящихся в интернатах, а также работников ДСНС и ГНАУ.

Всего Украина в рамках глобальной инициативы COVAX должна получить 8 млн доз вакцины от COVID-19. Также в марте COVAX проинформировал Украины о возможности выделить нашей стране 947,7 тыс. доз вакцины разработки Pfizer-BioNTech.

ВИДЕО