В Запорожье вводят длинный комендантский час

запорожье

В Запорожье вводят длинный комендантский час. Он продлится с 19:00 8 мая до 5:00 10 мая. Из-за комендантского часа в понедельник, 9 мая, пункты выдачи гуманитарной помощи не будут работать, сообщает Горсовет. 

Напоминаем, соблюдение комендантского часа будет контролироваться правоохранителями, военнослужащими и бойцами подразделений территориальной обороны. Жителей города просят не покидать в это время собственных домов, людей могут принять за диверсантов.

"Не мешайте работать тем, кто обеспечивает безопасность на улицах Запорожья в военное время", – отметили в городском совете.

Кто может выходить из дома

Два исключения, чтобы покинуть дом во время комендантского часа
В то же время в городском совете заявили, что есть только два исключения, когда людям можно покинуть дом во время длинного комендантского часа. Первый – можно выходить только в убежища в случае объявления тревоги.

Второе исключение – это необходимость выгула домашних животных. Власти рекомендуют это делать рядом с собственным домом и имея при себе документы. А само время выгула максимально сократить.

Это не первый раз, когда в Запорожье устанавливают длинный комендантский час.

Зачем вводят длинные комендантские часы

Обычно длинные комендантские часы в городах проводятся в тех случаях, когда там возможны провокации с российской стороны. Или для обнаружения и задержания вражеских диверсионно-разведывательных групп. Делают это на выходных, когда люди не ходят на работу. Те же, кто работает в эти дни, должны получить специальное разрешение на пребывание в городе во время комендантского часа.

Задержали рекордное количество нарушителей комендантского часа

Так, за минувшую ночь в Запорожье за нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в отделения полиции 46 человек, среди которых 41 мужчин и 5 женщин. 

Отметим, ранее количество нарушителей не превышало 35 человек. В ЗОВА сообщали, что им вручали повестки и принимали на службу в ряды ВСУ.

Напомним, ранее мы писали Мы и так вас прокляли на сотни лет вперёд: Филатов обратился к тем, кто хотел разбомбить мост в Днепре