Вакцинация против COVID-19: как кампания проходит в Днепре 

ваккы

С 21 июля в Украине начался пятый этап кампании вакцинации против COVID-19 согласно дорожной карте, утвержденной Минздравом Украины. В Днепре с 22 июля прививку делают всем желающим старше 18 лет. На сегодня в городе провели 210 тыс. 430 прививок.

В частности, первую дозу получила 131 тыс. 200 днепрян, вторую – 79 тыс. 230. Сейчас 16,3 % жителей провакцинированы первой дозой. Об этом во время прямой телефонной линии 11 августа сообщила начальница отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения городского совета Татьяна Кравец.

вакк

Она напомнила, что в городе работают 34 пункта прививки в амбулаториях и в городской больнице № 9; двенадцать центров вакцинации на базе каждого центра первичной медицинской помощи. А также 56 бригад, в том числе и мобильных, которые выезжают в организованные коллективы, на предприятия и активно вакцинируют по месту работы. Маломобильных и немобильных пациентов прививают дома.


Сейчас в наличии и в достаточном количестве все вакцины, зарегистрированные в Украине: CoronaVac / Sinovac Biotech, Comirnaty Pfizer / BioNTech, Moderna, Astrazeneca.

Записаться на вакцинацию можно через приложение «Лікарі 24/7» или по телефону регистрации центров первичной медико-санитарной помощи, или обратившись к своему семейному врачу. Вакцины против COVID-19 – критически важные для сдерживания пандемии, – сказала Татьяна Кравец.


Также, согласно приказу Минздрава от 17 июля 2021, прививки против COVID-19 разрешены детям старше 12 лет вакциной Pfizer (Comirnaty), которая вводится дважды с интервалом 21-28 суток.

Документ, по которому ребенок может сделать вакцинацию, выдает семейный врач. Это может быть медицинское заключение или справка в произвольной форме.

Медицинское заключение выдается о наличии у ребенка сопутствующей патологии, может быть причиной тяжелого течения COVID-19, отсутствие противопоказаний к прививке вакциной Pfizer. В справке в произвольной форме прописывается рекомендация провести прививки после рассмотрения документов, подтверждающих основания для вакцинации.

Это может быть выезд ребенка для проживания за границей; на обучение за рубежом. А также введения второй дозы упомянутой вакцины ребенку в возрасте 12+, который приехал в Украину из другой страны (если предыдущее введение первой дозы документально подтверждено).

Вакцинированными могут быть дети, которые принимают участие в международных спортивных соревнованиях или других мероприятиях при выезде из Украины, – подчеркнула Татьяна Кравец.

Она также добавила, что свидетельство о вакцинации после второй дозы можно получить у семейного врача. Сейчас государство разрабатывает механизм, чтобы соответствующий документ можно было получить и в электронном виде через приложение «Дія».