Верховная Рада в срочном порядке рассмотрит законопроект о бесперебойном газоснабжении городов Украины

88567519ca4d7e8eca282dbc81ac5ccf_0

Дмитрий Разумков поручил безотлагательно рассмотреть законопроект о бесперебойном газоснабжении населения.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на портал ЖКГ

Ассоциация городов Украины неоднократно подчеркивала необходимость комплексного решения проблемных вопросов предприятий тепло- и водоснабжения. Механизм решения этих проблем предусмотрен законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения» № 3508.

Во время заседания Консультационного совета по вопросам местного самоуправления при Главе Верховной Рады Украины, представители органов местного самоуправления в очередной раз подчеркнули необходимость принятия законопроекта №3508.

Спикер парламента поддержал позицию местного самоуправления и поручил Председателю профильного парламентского Комитета безотлагательно рассмотреть законопроект, который обеспечит стабильное газоснабжение населения, на заседании Комитета.

Ассоциация городов Украины выражает благодарность Главе Парламента Украины Дмитрию Разумкову за поддержку органов местного самоуправления и надеется, что в ближайшее время законопроект №3508 будет вынесен в сессионный зал на голосование.

История вопроса:

в Ассоциации городов Украины отмечают, что принятие законопроектов №№ 3508 и 2458 даст возможность реструктуризировать задолженность предприятий тепло- и водоснабжения, списать начисленные на такую ​​задолженность санкции, решить проблему возмещения задолженности по разнице в тарифах, а также разблокирует и упростит процесс заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг, решит проблему обслуживания внутридомовых газовых сетей и т.п.

Как сообщала ранее Ассоциация городов Украины, в ходе подготовки к минувшему отопительному сезону 2020/2021 гг. предприятия теплокоммунэнерго в городах Украины столкнулись с серьезной проблемой: Госисполнительная служба Министерства юстиции под предлогом списания средств в пользу НАК «Нафтогаз Украины» заблокировала счета предприятий ТКЭ в десятках городов. Из-за таких действий критическая ситуация с работой коммунального хозяйства сложилась, к примеру, в городе Марганце под Днепром.

В АГУ напоминают, что поступления в местные бюджеты к осени 2020 г. и без того сократились на 58 млрд грн. В итоге при таком положении дел местное самоуправление физически не может обеспечить полноценную поддержку своих коммунальных предприятий.

Для решения проблем, которые ставят под угрозу теплоснабжение городов страны в зимний период и создают массу других проблем для местного самоуправления, Ассоциация городов Украины обратилась к Главе Правительства Денису Шмыгалю и спикеру ВР Дмитрию Разумкову.

Теперь посмотрим, поддержат ли депутаты этот жизненно важный для местного самоуправления документ.