Верховный суд признал претензии «Громконтроля» к горсовету Днепра беспочвенными

суд верховный суд украины 1900

18 ноября Верховный суд Украины постановил, что претензии активистов "Громадского контроля" к горсовету Днепра по созданию Общественного советау - беспочвенны.

Об этом сообщает "Горсовет", ссылаясь на решение ВСУ, которое было принято 18 ноября.

В марте 2020 года Общественная организация "Платформа Громадский контроль" обратилась в суд с иском о признании неправомерным решения горсовета Днепра о создании Общественного совета и Положение о формировании этого органа при мэрии.

Но Днепропетровский окружной административный суд отклонил их иск 18 ноября 2020 года. После чего активисты подали апелляцию, на которую также получили отказ. И подались в Верховный суд, где им дали окончательный отказ. 18 ноября 2021 года ВС признал претензии «Громконтроля» беспочвенными и отклонил иск.

В своем иске активисты ссылались на Типичное положение об общественных советах, утвержденное Кабинетом министров еще в 2010 году. Но это положение не применимо к органам местного самоуправления, которым является Днепровский городской совет, поэтому претензии были изначально беспочвенными, что и окончательно подтвердилось в Верховном суде. 

Screenshot_6-6